English

INFOLASO LES DESEA UNAS FELICES NAVIDADES Y PRÓSPERO AÑO NUEVO 2017

Año

Premiado

1901 Jean Henri Dunant ( Suiza), Frédéric Passy ( Francia)
1902 Élie Ducommun ( Suiza), Charles Albert Gobat ( Suiza)
1903 William Randal Cremer ( Inglaterra)
1904 Instituto de Derecho Internacional, organización privada destinada al estudio y desarrollo del Derecho internacional.
1905 Bertha von Suttner ( Austria)
1906 Theodore Roosevelt ( Estados Unidos), presidente de éste país
1907 Ernesto Teodoro Moneta ( Italia), Louis Renault ( Francia)
1908 Klas Pontus Arnoldson ( Suecia), Fredrik Bajer ( Dinamarca)
1909 Auguste Marie François Beernaert ( Bélgica), Paul Henri Benjamin Balluet d'Estournelles ( Francia), barón de Constant de Rébecque
1910 Oficina Internacional por la Paz (En francés:Bureau international permanent de la Paix, en inglés: Permanent International Peace Bureau)
1911 Tobias Michael Carel Asser ( Países Bajos), Alfred Hermann Fried ( Austria)
1912 Elihu Root ( Estados Unidos)
1913 Henri La Fontaine ( Bélgica)
1914 Destinado al Fondo Especial de esta sección del premio
1915 Destinado al Fondo Especial de esta sección del premio
1916 Destinado al Fondo Especial de esta sección del premio
1917 Comité Internacional de la Cruz Roja ( CIRC)
1918 Destinado al Fondo Especial de esta sección del premio
1919 Thomas Woodrow Wilson ( Estados Unidos), presidente de éste país
1920 Léon Victor Auguste Bourgeois ( Francia)
1921 Karl Hjalmar Branting ( Suecia), Christian Lous Lange ( Noruega)
1922 Fridtjof Nansen ( Noruega)
1923 Destinado al Fondo Especial de esta sección del premio
1924 Destinado al Fondo Especial de esta sección del premio
1925 Sir Austen Chamberlain ( Reino Unido), Charles Gates Dawes ( Estados Unidos)
1926 Aristide Briand ( Francia), Gustav Stresemann ( Alemania)
1927 Ferdinand Buisson ( Francia), Ludwig Quitde ( Alemania)
1928 Destinado al Fondo Especial de esta sección del premio
1929 Frank Billings Kellogg ( Estados Unidos)
1930 Lars Olof Nathan Söderblom ( Suecia)
1931 Jane Atdams ( Estados Unidos), Nicholas Murray Butler ( Estados Unidos)
1932 Destinado al Fondo Especial de esta sección del premio
1933 Sir Norman Angell (Ralph Lane) ( Reino Unido)
1934 Arthur Henderson ( Reino Unido)
1935 Carl von Ossietzky ( Alemania)
1936 Carlos Saavedra Lamas ( Argentina)
1937 Lord Edgar Algernon Robert Gascoyne Cecil (vizconde Cecil de Chelwood) ( Reino Unido)
1938 Oficina Internacional Nansen para los Refugiados
1939 1/3 destinado al Fondo Principal y 2/3 al Fondo Especial de esta sección del premio
1940 1/3 destinado al Fondo Principal y 2/3 al Fondo Especial de esta sección del premio
1941 1/3 destinado al Fondo Principal y 2/3 al Fondo Especial de esta sección del premio
1942 1/3 destinado al Fondo Principal y 2/3 al Fondo Especial de esta sección del premio
1943 1/3 destinado al Fondo Principal y 2/3 al Fondo Especial de esta sección del premio
1944 Comité Internacional de la Cruz Roja ( CIRC)
1945 Cordell Hull ( Estados Unidos)
1946 Emily Greene Balch ( Estados Unidos), John Raleigh Mott ( Estados Unidos)
1947 Friends Service Council (Sociedad Religiosa de los Amigos) (The Quakers), American Friends Service Committee (The Quakers)
1948 1/3 destinado al Fondo Principal y 2/3 al Fondo Especial de esta sección del premio
1949 Lord (John) Boyd Orr of Brechin ( Escocia)
1950 Ralph Bunche ( Estados Unidos)
1951 Léon Jouhaux ( Francia)
1952 Albert Schweitzer ( Alemania)
1953 George Catlett Marshall ( Estados Unidos)
1954 Oficina del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados
1955 Destinado al Fondo Especial de esta sección del premio
1956 1/3 destinado al Fondo Principal y 2/3 al Fondo Especial de esta sección del premio
1957 Lester Bowles Pearson ( Canadá)
1958 Georges Pire ( Bélgica)
1959 Philip J. Noel-Baker ( Reino Unido)
1960 Albert John Lutuli ( Sudáfrica)
1961 Dag Hjalmar Agne Carl Hammarskjöld ( Suecia)
1962 Linus Carl Pauling ( Estados Unidos)
1963 Comité Internacional de la Cruz Roja, Liga de las Sociedades de la Cruz Roja
1964 Martin Luther King ( Estados Unidos)
1965 UNICEF
1966 Destinado al Fondo Especial de esta sección del premio
1967 1/3 destinado al Fondo Principal y 2/3 al Fondo Especial de esta sección del premio
1968 René Cassin ( Francia)
1969 Organización Internacional del Trabajo (OIT)
1970 Norman E. Borlaug ( Estados Unidos)
1971 Willy Brandt ( Alemania)
1972 Destinado al Fondo Principal
1973 Henry A. Kissinger ( Estados Unidos), Le Duc Tho ( Vietnam)
1974 Seán MacBride ( Irlanda), Eisaku Sato ( Japón)
1975 Andrei Dmitrievich Sakharov ( Unión Soviética)
1976 Betty Williams ( Irlanda del Norte), Mairead Corrigan ( Irlanda del Norte)
1977 Amnistía Internacional
1978 Mohamed Anwar el-Sadat ( Egipto), Menachem Begin ( Israel)
1979 Madre Teresa de Calcuta ( Imperio Otomano, actualmente Macedonia)
1980 Adolfo Pérez Esquivel ( Argentina)
1981 Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados (ACNUR)
1982 Alva Myrdal ( Suecia), Alfonso García Robles ( México)
1983 Lech Wałęsa ( Polonia)
1984 Desmond Mpilo Tutu ( Sudáfrica)
1985 Asociación Internacional de Médicos para la Prevención de la Guerra Nuclear
1986 Elie Wiesel ( Rumania)
1987 Óscar Arias Sánchez ( Costa Rica)
1988 Cascos Azules, Fuerzas de Paz de las Naciones Unidas
1989 Tenzin Gyatso, Decimocuarto Dalái Lama ( Tibet, actualmente China)
1990 Mijaíl Gorbachov ( Unión Soviética)
1991 Aung San Suu Kyi ( Birmania)
1992 Rigoberta Menchú Tum ( Guatemala)
1993 Nelson Mandela ( Sudáfrica), Frederik Willem de Klerk ( Sudáfrica)
1994 Yasser Arafat ( Territorios palestinos), Shimon Peres ( Israel), Isaac Rabin ( Israel)
1995 Joseph Rotblat ( Polonia), Conferencias Pugwash
1996 Carlos Felipe Ximenes Belo ( Timor Oriental), José Ramos-Horta ( Timor Oriental)
1997 Campaña Internacional para la Prohibición de las Minas Antipersona (ICBL), Jody Williams ( Estados Unidos)
1998 John Hume ( Irlanda del Norte) , David Trimble ( Irlanda del Norte)
1999 Médicos Sin Fronteras
2000 Kim Dae Jung ( Corea del Sur)
2001 O.N.U., Kofi Annan ( Ghana)
2002 Jimmy Carter, ( Estados Unidos)
2003 Shirin Ebadi, ( Irán)
2004 Wangari Maathai, ( Kenia)
2005 OIEA, ( Egipto)
2006 Muhammad Yunus ( Bangladesh) y Banco Grameen
2007 Al Gore ( Estados Unidos) y Grupo Intergubernamental sobre el Cambio Climático de la O.N.U..
2008 Martti Ahtisaari ( Finlandia)
2009 Barack Obama (Estados Unidos)
2010 Liu Xiaobo (China)
2011 3llen Johnson-Sirleaf (Liberia) Leymah Gbowee(Liberia) Tawakkul Karman (Yemen)
2012 Unión Europea
2013 Organización para la Prohibición de Armas Químicas (Paises Bajos)
2014 Malala Yousafzai (Pakistán) Kailash Satyarthi (India)
2015 Cuarteto para el Diálogo Nacional en Túnez (Túnez)
2016 Juan Manuel Santos (Colombia)